X

Россияне увеличили траты на витамины в 2 раза

Россияне стали активнее покупать витамины. Согласно данным СБЕР ЕАПТЕКА, одного из лидеров e-pharm в России, за год продажи витаминов и БАД выросли в 2,5 раза. Только в июне 2022 года рост продаж в категории составил 25%, а самым популярным у россиян оказался витамин C.

К осеннему сезону авитаминоза россияне начинают готовиться в августе. Прирост в категории витаминов и пищевых добавок от месяца к месяцу в этот период равен 7%. Значительный рост продаж можно заметить в первые месяцы осени: сентябре (+65%) и октябре (+52%).

«Осенью и зимой заметно растет уровень заражения респираторными заболеваниями. Поэтому люди стремятся защитить себя, что проявляется в активной покупке витаминов и разных пищевых добавок. Это вполне нормально, но очень часто люди забывают, что укреплять свое здоровье нужно комплексно: правильно питаться, поддерживать физическую активность, соблюдать гигиену, делать сезонные прививки. Кроме того, стоит помнить,

За первые шесть месяцев 2022 года самыми популярным у россиян стал витамин C

За первые шесть месяцев 2022 года самыми популярным у россиян стал витамин C. Препараты с его содержанием входили в каждый второй заказ или 50% от продаж всех витаминов и БАД. Второй по популярности — витамин D, такие лекарственные средства приобретал каждый четвертый (26%). На третьем месте — препараты магния и поливитамины (по 12% доли у каждого). В сравнении со вторым полугодием 2021 года объем продаж упаковок витаминов и БАД вырос на 16%.

Согласно данным исследования, самым популярным товаром у москвичей стали капли с витамином D. Он занимает 10% категории. Этот товар в том числе популярен у жителей Санкт-Петербурга (9%), Ростова-на-Дону (8%) и Воронежа (7%). Интересно, что абсолютно противоположного мнения придерживаются люди, проживающие в Уфе. Там чаще выбирают таблетки с аскорбиновой кислотой, 14% покупок в городе. Лекарственные средства с витамином C занимают лидирующие позиции в Нижнем Новгороде (12%), Саратове (12%), Самаре (11%) и Казани (11%).

Еда